среда, 2 мая 2012 г.

Mini Mystery SAL от Manka. Этап 2.

     Ну вот и закончился замечательный SAL, организованный Manka. А вышивали мы мотив из книги, в которой представлены образцы орнаменртарной венгерской вышивки. 
     Свою вышивку я оформила, как маленкую подушечку:






     Как же мне нравится что получилось!!! И я так рада, что выбрала именно такое сочетание цветов - по-моему, получилось очень гармонично, да еще и к моему интерьеру очнень подходит.

Кстати,


     Венгерская традиционная вышивка, будучи крестьянского происхождения, отличается яркостью, легко узнаваемостью и многообразием. В каждом районе Венгрии существуют свои стили и особенности рисунка, по которым точно можно вычислить происхождение вышивальщицы, однако наиболее крупными направлениями являются только два: матьо и калочаи.

     Матьо – так называются жители города Мезёкёвешда, а также близлежащих к нему городов Тарда и Сентиштвана. Этот регион славится своими богато украшенными национальными костюмами, на которых мастерицы блестящими шёлковыми нитями вышивают на чёрном фоне изумительные цветочные узоры, давшие название целому направлению венгерской вышивки. Интересно, что богатой вышивкой украшали не только женские и детские наряды, но и мужская одежда. Вышивка становится защитой, неким оберёгом, позволяющим народу матьо противостоять тяжёлым испытаниям, выпадающим на его долю: постоянной оккупации со стороны других народов, голоду и нищете.

     Народная легенда гласит, что во времена турецкого ига враги захватили в плен местного юношу, влюблённого в девушку из края матьо. Несчастная невеста умоляла турецкого султана вернуть ей возлюбленного, на что султан поставил условие – заплатить за жениха необычный выкуп: посреди зимы принести ему в подарок передник, наполненный цветами. Юная мастерица вышила передник различными садовыми и полевыми цветами и преподнесла его султану. Правитель был поражен её находчивостью и, будучи человеком слова, отпустил суженого рукодельницы.

     Вышивку матьо легко узнать по крупной розе в центре рисунка, обрамлённой многочисленными мелкими мотивами, каждый из которых имеет своё значение. Кроме того, особенный смысл несут и цвета вышивки. Так, жёлтый цвет означает солнце, чёрный – силу земли, голубой – грусть, зелёный – траур. Сама вышивка осуществляется сатиновым стежком, для работы используются шёлковые нитки и плотное полотно, обычно белого или чёрного цвета.

     В связи с изолированностью и сплочённостью народа матьо данный стиль вышивки сохранился практически без изменений, отличаясь от прочих стилей своей индивидуальностью и поразительной красотой.

     Калочаи – это вышивка из города Калочи, одного из старейших городов Венгрии, а также близлежащих территорий. Данный стиль вышивки зародился ориентировочно во второй половине 19 века. Он характеризуется значительным разнообразием природных мотивов: гроздья винограда, лилии, розы, незабудки, тюльпаны, фиалки и другие цветы, паприка, кукурузные початки.

Изначально для вышивки использовались только белые нитки, однако впоследствии к ним добавились и другие цвета: сначала чёрный, а затем синий, красный, розовый, зелёный и жёлтый. Многие рукодельницы окрашивали нитки самостоятельно, для этого применялись естественные красители, например, паприка. В настоящее время в вышивке «калочаи» используется 27 цветов. В качестве основы для вышивки применяется белёный или натуральный лён.

Вышивкой украшались предметы одежды, скатерти, салфетки, носовые платки, фартуки и передники. Наиболее яркими рисунками отличалась одежда молодых девушек, особенно в период подготовки к свадьбе, и сами подвенечные наряды. Чем старше становилась женщина, тем меньше цветов использовалось для вышивки на её одежды.

Каждый цвет имеет своё значение: красный – молодость, цветение, жёлтый – солнце, комбинация из синего и фиолетового – траур.

Вышивку «калочаи» часто совмещают с ришелье, создавая, таким образом, дорожки и салфетки на белом льне, знакомые любому туристу, побывавшему в Венгрии. (источник)

11 комментариев:

  1. Цвета просто идеальные. Марина, получился шедевр. Умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо ))) Сочетание этих цветов (или правильнее сказать, подобных) предложила сама Manka - организатор SAL.

      Удалить
  2. AMAZING !!!! Thank you so much for participating !
    I hope you enjoyed this mini SAL .

    Manka

    ОтветитьУдалить
  3. Какая подушечка очаровательная! Получилось очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оль ))) Получилось хорошо, потому что я получала удовольствие от совместного процесса ))

      Удалить
  4. Очень красиво, мне таааак нравится!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуся, мне тож еочень нравится ))) Нравилось и как получается и в процессе ))) А уж результат!!! Я так рада, что участвовала в этом совместнике!

      Удалить
  5. Какая красота получилась!!! И за интересные факты отдельное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...