суббота, 14 апреля 2012 г.

Схватилка

     ..... это мой вольный перевод названия сумочки "клатч", не имеющей ни ручек, ни ремешков, и которую носят обхватив ладонью или подмышкой. Теперь и у меня есть моя собственая схватилка - схватил, и побежал!




     Клатч связан простыми столбиками с накидом вкруговую. Цветок на этот раз сделан из двух видов ткани и украшен бусинками. Внутри жесткий уплонтитель и подкладка. Уже сделав фотографии, обнаружила в своих хомячьих запасах 15 сантиметров узкой 3-миллимитровой черной атласной тесьмы и прикрепила её на молнию. Деталь маленькая, но вид стал интереснее.

Кстати,
Кстати номер 1. Первой обладательницей такого аксессуара стала легендарная законодательница мод Коко Шанель, которая прославилась созданием множества стильных модных коллекций. Эту миниатюрную сумочку ей подарил Герцог Вестминстерский. После окончания Второй мировой войны знаменитый Кристиан Диор вдохнул в клатч новую жизнь и сделал его неотъемлемой частью популярного стиля «new look».

     С легкой руки легендарного Кристиана эта небольшая сумочка стала популярной, и клатч прописался в гардеробах многих женщин. Особенно клатч востребован на всевозможных светских мероприятиях, вечеринках, модных показах, банкетах и других подобных тусовок. На подобных мероприятиях женщинами особенно ценится минимализм в стиле, поэтому они носят с собой только самое необходимое, которое легко вмещается в небольшую стильную сумочку – клатч.

     Причем носить эти небольшие аксессуары не только стильно и модно, но и довольно практично, ведь большие сумки носить на вечеринках не удобно, да и вообще считаются признаком дурного тона на подобных мероприятиях, а вот клатч с одной стороны и выглядит эффектно и стильно, а с другой стороны вмещает в себя все необходимые для женщины предметы.

     Зачастую клатч используют, когда идут на вечеринки или в ночной клуб, где таскать с собой обычную сумку довольно неудобно, а в небольшой клатч легко помещаются такие вещи, как телефон, ключи, зажигалка, помада, кредитные карточки, визитки и другие нужные «мелочи». Название этой сумочки-кошелька имеет английские корни. В английском языке слово «clutch» означает обхватить или схватить. Эту маленькую сумочку легко обхватить, поэтому она и получила такое название. (источник)

Кстати номер 2. Только сегодня я наконец-таки узнала, что слово "подмышка" вообще не имеет никакого отношения к мышам. Вообще никакого! А это было для меня заказкой! А оказаловь все довольно просто - это слово произошло от "подмышечная впадина", впадина, находящаяся под мышцей. 

13 комментариев:

  1. красивый клатч, приглашаю посмотреть на мои клатчи
    http://dukinna-71.blogspot.com/2011/11/blog-post.html
    и вот такие клатчики у меня были на конфетки
    http://dukinna-71.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Очень стильно получилось. Люблю черный!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечатльный Схватильчик получился!
    Я такие схватилки люблю летом - схватил и до ближайшего магазинчика: кошелек и пакетик всегда влезут в клатчик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я пока еще не осознала все прелести клатчика - у меня это первый ))

      Удалить
  4. Аахахахаха !!! Теперь и я узнала что означает подмышка!!!! СПасибо))) А клатчик очень красивый!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, во-во ))) А я всю жизнь пыталась решить эту заказку, а разгадка оказалась такой простой ))

      Удалить
  5. Марина, бесподобный клатчик!
    Недавно дочке срочно понадобился клатч, она купила. Я посмотрела на всё это... и решила, что следующий лучше сделаю сама:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, как так дочка купила клатч??? При такой рукодельно-вязальной маме??? Уверена, что ты бы за пару вечеров сделала бы что-то бесподобное!!!

      Удалить
  6. Обожаю его))) такой классный! =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо ))) Тем более что ты его (точнее его полуфабрикат) видела в реале )))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...