среда, 18 июля 2012 г.

Обвязаловка

    Если я на что-то подсела, значит я подсела на долго. 
    Помните я вязала подсвечники? И говорила,что еще и вазочку подобную хочу связать.И вот вазочка готова.




 Дизайн NW Nature Nut, пряжа VITA COCO, крючок 1,65

     Правда, я пока использую эту вазочку для хранения своих мелкокалиберных крючков.

Кстати,



Ваза, кувшин и любой сосуд для воды символизируют космические воды, Великую Мать, утробу, женское воспринимающее начало, принятие, плодородие, сердце. Ваза часто ассоциируется с символическим рядом Древа Жизни. Ваза, из которой исходят языки пламени, символизирует союз огня и воды; ваза, наполненная вином, - вдохновение; наполненная ваза, не звенящая при ударе, - знающего человека; ваза с цветами или ветвями с побегами - плодородие вод. Женщина с вазой в руках, из которой течет вода, обычно символизирует Великую Мать, изливающую воды жизни и плодородия на весь мир. Если ваза, из которой течет вода, находится в руках мужчины, она олицетворяет возлияние в честь божества. У буддистов ваза считается одним из благоприятных знаков, отпечатанных на стопе Будды, и означает триумф духа и его торжественную победу над рождением и смертью. У кельтов она олицетворяет целебные воды и является атрибутом Богини-Матери. У китайцев ваза - символ вечной гармонии. В традициях китайского буддизма ваза с цветами олицетворяет долгожительство и гармонию. Ваза, наполненная живой водой, считается атрибутом Гуань-инь и символом сострадания и плодородия. В христианстве ваза с лилией символизирует Благовещение, пустая ваза на могиле - душу умершего. Ваза с притираниями - эмблема святой Марии Магдалины. У египтян ваза олицетворяет сердце, воду, утробу, оживляющие силы природы и является эмблемой Оз ириса и Изиды. У индийцев ваза символизирует силу шакти. В шумеро-семитской традиции ваза - атрибут Великой Матери, как символ животворящей силы вод. Ваза часто изображается и сценах омовения божеств благовонными маслами. Ану часто изображался в виде вазы, через край которой льется вода вечной жизни. В знаках Зодиака ваза - атрибут Водолея.
    

3 комментария:

  1. Ого! Я и не знала, что ваза такая символичная штука... надо мужу рассказать про значение пустой вазы, авось она заполниться :-) :-) :-)
    Вазочка прикольная получилась, нарядная и с ромашками самое то!

    ОтветитьУдалить
  2. ХорошА Вазочка! О, Марина, спасибо за справку- очень интересно! А я люблю обвязывать бутылочки под воду! Смотрю все на твои подсвечники ... тож хотца. хи, осталось заиметь еще пару руки и пару часов в сутках!

    ОтветитьУдалить
  3. Забавно, вам приходят те же мысли по "обвязке" что и мне. Приятно встретить единомышленника! http://bricolages-matrochka.blogspot.com/search/label/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...